Форум ISIS AMAR Танец Жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ISIS AMAR Танец Жизни » Это странное чувство- любовь... » Неразделенное чувство.


Неразделенное чувство.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Жорж Санд как-то сказала - Неразделенная любовь так же отличается от любви взаимной, как заблуждение от истины.

Неразделенная любовь ранит как меч. Она хуже безразличия или любой обиды.
Я не могу сказать, что питала к кому-то неразделенную любовь, но возможно кто-то питал ее ко мне.
В этом есть какая-то особенная печаль: когда ты не любишь кого-то, кто любит тебя. Какая потеря драгоценного чувства - это как пролить бесценный елей прямо на бесплодную землю.
Что вы думаете по этому поводу? Какими историями вы можете поделиться?

0

2

Я всегда считала, что между двумя существует принцип сохранения энергии: или ты любишь, или тебя... один любит, другой позволяет себя любить, так что ИМХО любая любовь есть чувство неразделенное... Но может это мой негативный опыт : я всегда умудрялась влюбиться в нечто совсем для меня неподходящее  :-)
Печаль (моя) печальна тем, что мне так надоело биться головой об стену, что я перестала влюбляться. да и даже немного разучилась, понимая что для меня лучше, если влюбятся в меня. может у кого-то окажется хороший вкус ;-). в любом случае, ему достанется человек, умеющий ценить хорошее отношение

0

3

А я всегда боялась влюбляться, хотя и никакого отрицательного опыта не имею. Инстинкт самосохранения, наверно. Но влюбляться определенно хочется. Сердце просит  :love:

0

4

Весна однако :-)

0

5

разучитсья любить невозможно.возможен период,когда ты боишься непосредственно привязаться.
я любила,люблю.и всегда стараюсь по полной отдаться этому чувству.только вот заметила,когда твоя симпатия изначально сильная и явная к мужчине,до больщой и страстной любви дело не доходит.а когда ты относишься к нему как нечто нормальное,мужчина начинает сходить с ума. и его любовь крепнет с каждым разом.редко когда людям удаеться найти любовь(ту о которой снимают фильмы,слогают легенды,сочиняют песни и стихи,пишут книги).но согласитесь а как сильно хочеться.
у меня в жизни не любовь неразделенная ,а интересы.а любовь все ж нужно подпитывать,и зачастую когда интересы совпадают ты чувствуешь что он такой родной,и любить хочеться все сильнее=)

0

6

Мне кажется, что любовь, по сути своей, не может быть не взаимной.
Если ты хочешь стать ВСЕМ для человека, которому на тебя, по-большому счету, наплевать, это больше похоже не на любовь (светлое и радостное чувство), а на самоистязание, мучительную зависимость.
я только недавно поняла, что то, что я считала любовью, на самом деле таковым не является.
Это болезнь, - когда каждый прожитый день ты оцениваешь с точки зрения ваших отношений: он позвонил/сделал комплимент/снизошел до свидания - и день - просто super, жизнь удалась, все прекрасно и замечательно.
А если он пропадает на день, второй, ... пятый, десятый ... -  весь мир одевается в серые краски, и ты считаешь себя самым несчастным существом на этой планете. Плачешь от своей неразделенной "любви", мучаешься самыми разными вопросами, твердишь, что больше никому не позволишь так с собой обращаться и т.д. и т.п.
но вот не проходит и года (всего каких-то пара месяцев), и он звонит и предлагает встретиться, как ни в чем не бывало.
И самое смешное, что ты соглашаешься.
Потому что любишь?
Нет.
Потому что не можешь без него.

0

7

А почему не можешь без него?
Вот тут то и стоит себя спросить что это: любовь? страсть? временное пристанище? эгоизм (чтоб другим не достался!)? самоутверждение? да просто, чтобы было (у других есть, а я что, хуже)?................. И не всегда верный диагноз мы можем поставить себе, чем только всё усложняем.
Неразделённое чувство... Звучит грустно... Но ещё не известно, кто больше страдает в такой ситуации.
Вот случается, не отвечаешь ты взаимностью молодому человеку, ну не твоё это, не лежит душа, и понимаешь, что время ничего не исправит... а он страдает, и от безысходности совершает самые нелепые поступки, вплоть до суицида... его родные тебя проклинают, его друзья тебя ненавидят, ситуация заходит в тупик... а человечек то хороший, и зла ты ему не желаешь, и поделать ничего с собой не можешь, и ему ничем не поможешь... Любовь - это болячка, которая должна отболеть, засохнуть и отвалиться, но на это нужно время, и протекает этот недуг по разному, бывают и осложнения... но это нужно пережить, что бы жить дальше, чтобы дарить свои чувства ЛЮБЯЩИМ И ЛЮБИМЫМ!!!

0

8

Согласна - чаще всего сложно ответить ПОЧЕМУ, мы не всегда можем поставить себе верный диагноз.
Психологи говорят, что так "залипают" на других людях те, кого "не долюбили" в детстве, у кого были не достаточно теплые отношения с родителями, кто недополучил свою "порцию" ласки, тепла и нежности. И повзрослев, такие люди в большей степени, чем другие нуждаются в опеке и постоянной заботе, возлагают большие надежды и ожидания на свои отношения с кем бы то ни было, сомневаются в искренности партнера, боятся его потерять, ревнуют и т.д. и т.п. И все это свидетельствует о незрелости личности, о том, что такой человек не может быть счастлив наедине с самим собой - его душевное благосостояние зависит не от него самого, а от присутсвия в его жизни другого человека.
Так что, если верить психологам, чтобы полюбить по-настощему (а не попасть в зависимость), надо сначала "дозреть" как личность.

0

9

Всегда кажется ,что ты сама любишь сильнее, даже в разделённой любви...

0

10

1. Причина несчастной любви к другому - несчастная любовь к самому себе.
Результат - подмена любви к другому существу притязаниями на его любовь, попытка обязать другого человека наполнить мою пустую душу до краев. Распространено заблуждение, что другой человек может сделать вас счастливыми, и нужно только заполучить такого человека. Каждый из партнеров должен находить решение собственных проблем внутри своей личности, а не вне ее, заставляя изменяться своего партнера. И самое неправильное в случае с несчастной любовью, - это выпрашивать, покупать, требовать, пытаться принудить объект вашего интереса к ответному чувству. Вы не только не получите так не хватающего вам признания, уважения и понимания, у вас отнимут и остатки того, на чем держится ваше существование. Чем хуже становятся отношения, тем труднее несчастно влюбленному покончить с ними из-за остроты потребности быть любимым. Ваши действия, ваша энергия и сила будут расходоваться впустую, литься в бездонный колодец. Нужно разобраться в этом и отыскать внутренние возможности более самодостаточной и зрячей любви. Есть такая закономерность, что наваждение завладевает вашей душой именно из-за скудости ее реальной жизни. Вы должны понять, что разумнее вкладывать свои таланты в такие дела, которые принесут плоды. Поэтому имеет смысл поливать не безжизненную пустыню, а более плодоносную почву. Немногого стоит признание в любви для того человека, который успел заскучать от обилия подобных признаний. Вы безмерно цените своё объяснение в любви, а для него оно не представляет никакой ценности. Так бывает, хотя влюбленные отказываются в это поверить.
2. Любовь и голод.
Часто у мужчин и женщин возникает ощущение неполноценности существования, когда в жизни отсутствует партнер противоположного пола. Они чувствуют себя неблагополучными людьми, неудачниками во взаимоотношениях с другими и испытывают страх одиночества. И поэтому бросаются развивать отношения с первым же более-менее подходящим партнером.

* Конечно, мужчины и женщины правильно делают, когда направляют свои усилия на то, чтобы подобрать себе пару. Просто нужно честно признаться самому себе, насколько желание иметь данного партнера вызвано вашими внутренними желаниями, и насколько это обусловлено давлением социума. Существуют десятки причин, чтобы захотеть построить отношения. И среди них есть такие, которые считаются "хорошими" и поэтому человек признает их наличие; а есть и такие (например, "у всех есть, а у меня ещё нет", или те же материальные интересы), которые человек не хочет признать своими движущими силами. Сначала придумывает любовь, а потом (когда ситуация меняется) заявляет, что её и не было никогда. И, скорее всего, вообще не бывает, а существуют только биологические, материальные и социальные потребности и интересы. Конечно, они существуют, эти потребности и интересы, эти "нехорошие" причины для серьёзных отношений. И часто человек сам не может до конца разобраться, что движет им. Поэтому, не обманывая себя в начале отношений (да и вообще, - обманывать себя, - что может быть глупее?), будет проще развивать отношения или прекращать. Так легче будет разобраться в ситуации.
3. Детские сценарии.
Мы действительно, помимо нашей воли, находим людей, в чьем обществе мы можем играть те же роли, которые играли в детстве! И если в вашем ближайшем окружении не было примеров здоровых и полноценных отношений между мужчиной и женщиной, вам будет труднее их построить. Часто любовь повторяется по запечатленному однажды сценарию, и довольно многие болеют такой хронической душевной болезнью, которую можно назвать привычной несчастной любовью. Если человек не знал о жизни, основанной на понятиях, противоположных страданию и отчуждению, то есть на поддержке и взаимных обязательствах, если никогда не испытывал близости, возникающей при таких взаимоотношениях, будет нелегко их нащупать и, скорее всего, придется пройти через много разочарований в себе и в других. Если навык общения был приспособлен для напряженных взаимоотношений, для войны полов, то просто радоваться обществу близкого человека, чувствовать себя удобно и раскованно будет тяжело. Но нет ничего невозможного.

* Ведь для некоторых людей (чаще – женщин) бывает настоящим открытием тот факт, что в первую очередь нужно прислушиваться к своим желаниям, принимать и уважать их. И бывают ситуации, когда допустимо удовлетворять свои потребности вне зависимости от мнения других. Да к тому же ваше социальное окружение – это лишь ограниченная часть мира людей, может, не самая лучшая часть.
4. Влюбленность и любовь – разные вещи.
Берегитесь исключительной и безрассудной привязанности к другому; она вовсе не является, как это часто кажется, примером абсолютной любви. Такая замкнутая на себе и питающаяся собою любовь, не нуждающаяся в других и ничего им не дающая, обречена на саморазрушение. Любовь - это не просто страсть, вспыхивающая между двумя людьми. Влюбленность бесконечно далека от подлинной любви. Любовь - это, скорее, форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом. Ирвин Ялом.

* Фишер пишет: "Страстное увлечение представляет собой стадию, на которой другая личность не покидает вашей головы и вы не можете от нее избавиться. Ваш мозг сосредоточен на положительных качествах любимого человека и игнорирует все отрицательные". На стадии страстного влечения выделяются несколько мощных химических веществ, вызывающих чувство подъема. Допамин дает ощущение благополучия, фенилэтиламин повышает уровень возбуждения, серотонин создает чувство эмоциональной стабильности, а норадреналин создает вам впечатление, что вы можете достичь любой цели. Синдром Дон Жуана свойствен людям, которые не могут обходиться без этого восхитительного коктейля из гормонов и желают пребывать в таком состоянии всегда. Но стадия страстного влечения есть временное состояние, продолжающееся в среднем от 3 до 12 месяцев. Страсть сама по себе - очень непрочный фундамент. Важнее доверие, понимание, общие ценности, на которых и должны строиться семейные отношения. Только влюбленность не может быть причиной длительных отношений. Важнее другое - совпадают ли у вас представления о жизни и о том, чего хотелось бы достичь вместе. Прежде чем решиться на брак, задумайтесь, что вас объединяет помимо страстного влечения.

0

11

Сильная женщина - глупая фраза,
Кто произносит, не думает сразу.
Как комплимент ее можно сказать,
Только услышав - как же принять?
Сильная - значит все сможет понять?
Сильная - на ее чувства плевать?
Выживет, справится и ободрит,
И никогда и ни в чем не винит?
Боль свою сможет сама одолеть,
Сильная - много сумеет стерпеть?
Сильная - помощь ей не нужна,
Да и любовь ей не так уж важна?
Сильной подарки не надо дарить,
Сильная - может сама все купить?
Сильная женщина - это удобно,
Сильной казаться стало так модно…
Только все это - одна мишура,
Сильной казаться - это игра,
Сильной казаться - синоним удачи…
Только БЫТЬ сильной - что это значит?
Сильная женщина очень горда,
Сильная - ложь не простит никогда.
Нет в ее жизни предательству места,
Она не позволит себе опуститься до мести…
Сильные женщины сами уходят,
Слушать не будут фальшивых мелодий.
Пусть даже был для нее кто-то важен -
Сильная скажет «прощай» лишь однажды

0

12

🌹

0


Вы здесь » Форум ISIS AMAR Танец Жизни » Это странное чувство- любовь... » Неразделенное чувство.