Форум ISIS AMAR Танец Жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум ISIS AMAR Танец Жизни » Психологические советы/обмен мнениями » Грачева Л.В. "Тренинг внутренней свободы"


Грачева Л.В. "Тренинг внутренней свободы"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://pic.ipicture.ru/uploads/081229/24Pi7ZB5Fy.jpg  Грачева Л.В. "Тренинг внутренней свободы"

Упражнения, представленные в этой книге, направлены на актуализацию творческого потенциала: развитие восприятия, реактивности, внимания, воображения, обретение мышечной свободы, освобождение от "брони характера" и т.д.
Они используются в программе обучения актеров в Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства, но с равным успехом могут применяться в обучении любой творческой специальности, так как тренируют не профессиональные навыки, необходимые для того или иного вида творческой деятельности, а обучают организм человека новым для него психофизическим состояниям, новому восприятию, новым реакциям, непривычному эмоциональному включению.

http://www.koob.mhost.ru/books/trening_ … reedom.rar
http://www.koob.lgg.ru/books/trening_of … reedom.rar

0

2

Нашла хорошую статью, хочу поделиться:
"Быть честным с самим собой. Полнота человеческой жизни"        http://heatpsy.narod.ru/06/authentic.html

....Когда человек сдерживает свои чувства, это не является признаком мужества. Мужество состоит в том, чтобы быть тем человеком, которым вы на самом деле являетесь, даже если окружающие будут иметь другое мнение, как вам "надлежит" вести себя. И если выражать свои чувства перед другими не всегда возможно, то уж никто не мешает вам быть самим собой, быть честным с самим собой. Мешают только те самые поспешно принятые ответы и правила, навязанные авторитарным путем.

* По мере того как будет расти ваше понимание и изменяться восприятие действительности, будут меняться и так называемые "недостойные" или "неправильные" чувства. Они изменятся гораздо быстрее, если вы позволите себе их пережить. Отрицание чувств лишает нас возможности узнать то, что они могли бы сказать: ведь чувства - это тот самый опыт, на основе которого возникает новое понимание. "Трудность людей, обращающихся за консультацией по поводу своих личных проблем, заключается в том, что они не умеют быть самими собой, не могут выразить свою индивидуальность" Ролло Мей.

* Более того, ничто не способствует укоренению "недостойных" чувств больше, чем наши попытки избавиться от них. Когда сознание отвергает какое-то чувство, это чувство "уходит в подполье" и продолжает влиять на поведение человека через бессознательное, над которым человек практически не властен. И тогда вы попадаете в зависимость от этого чувства. Но если чувства принимаются, человеку гораздо легче освободиться от них или их изменить.

0

3

Вот еще кое-что про внутреннюю свободу! С юмором...

КАК ВЫЙТИ ИЗ КАЗУСНОЙ СИТУАЦИИ? 

Тест на дальтонизм

Яна Кленова, филолог
"Что надеть на первое свидание?" – этот вопрос мучил меня весь вечер. Наконец, когда выбор одежды был сделан, дело осталось за малым – подобрать туфли. Одни эффектнее, другие удобнее... Чтобы решить, какие лучше, я надела на правую ногу зеленую лодочку, на левую – синий босоножек. Примерку прервал звонок подруги. Естественно, мы заболтались... Я взглянула на часы – о боже! – катастрофически опаздываю на долгожданную встречу. Схватила сумочку и, забыв обо всем, выбежала из дома...
Любимый встретил меня странным взглядом и удивленно спросил: "А давно в моде асимметрия?" Я осмотрела себя и... на мне разные туфли! "Вот так сразу отпал вопрос, не дальтоник ли ты! – рассмеялась я и рассказала, как собиралась на свидание. – Но, знаешь, даже если бы на полдороги заметила "асимметрию", не вернулась бы переобуться. Вдруг ты бы меня не дождался..." Позже любимый признался, что эти слова его очень тронули – ведь ради встречи с ним я была готова терпеть насмешливые взгляды прохожих.
А через год я обула белые туфли – на нашу свадьбу!"

Хорошая примета

Юлия Антипенко, переводчик
"Однажды я сопровождала шефа на переговорах с инвесторами. И вот обед по случаю предстоящего подписания контракта: терраса загородного ресторанчика, майская идиллия, к столикам безбоязненно подлетают за крошками голуби... Но надо же, в разгар пафосной речи шефа на его светлый пиджак упала птичья отметина... Он, изобразив на лице улыбку, прошептал мне: "Выручай. Увяжи как-то с финалом моего выступления шутку, что хорошо, мол, коровы не летают... Иностранцы ценят чувство юмора". Острота шефа показалась мне сомнительной, и на свой страх и риск я сказала так: "Главное, что репутация нашей фирмы незапятнанна, а с пятном на одежде в два счета справится любая химчистка! Вообще, в Украине птичий "след" хорошая примета – к деньгам. Несомненно, нас ждет взаимовыгодное сотрудничество!" Иностранцы расплылись в умилении и согласно закивали. Контракт был подписан!"

Гарри Поттер отдыхает

Иванна Кон, преподаватель вуза
"Ранние подъемы на работу для меня сущий ад. Наверное, потому что сова. В то памятное зимнее утро спросонья не обнаружила колготок, которые не далее как вчера надевала. Как сомнамбула достала из шкафа новые, оделась, вышла... Первая пара. Читаю студентам лекцию по органической химии – привычное дело. Но аудитория почему-то встречает мое чинное шествие к трибуне хихиканьем. "У меня что, вся спина белая?" – поинтересовалась я. "Нет, но..." – студентка кивком головы указала куда-то вниз. Смотрю, а из штанины тянутся шлейфом мои "потерянные" колготки. "Похоже, я умею клонировать чулки! – с этой первой пришедшей мне в голову фразой я, смеясь, извлекла "пропажу". – Если так пойдет дальше, когда-нибудь заработаю на своей автобиографии не меньше, чем Джоан Роулинг на Гарри Поттере!" Мои студенты заулыбались – надеюсь, они больше не считают меня бесчувственным сухарем ".

Декларация о феминизме

Марина Шауляк, журналист "Однажды я брала интервью у известного телеведущего. Встреча, назначенная им в дорогом ресторане, прошла гладко, диктофон выключен, нам приносят счет за напитки. Я задумалась: если сама оплачу свой кофе, не заденет ли это собеседника, все-таки он – мужчина. С другой стороны, у нас деловой разговор – он не обязан меня угощать. На секунду замешкалась и прямо спросила: "Вы не возражаете, если я оплачу свой кофе?" – "Вы что, феминистка?" – удивился ведущий. "Да!" – уверенно заявила я, ухватившись за подходящее объяснение, и достала из сумки кошелек. Но он оказался пустым! Я забыла, что накануне переложила деньги в другое портмоне! В ту секунду готова была сквозь землю провалиться и, не отрывая глаз от нескольких завалявшихся гривен, пролепетала: "Как неудобно. Прежде чем толкать декларацию о феминизме, надо было наличность проверить..." – "Что, прямо как у Ильфа и Петрова: "забыла снять с текущего счета"? – добродушно улыбнулся ведущий. – Не переживайте, пустяки..." Я очень признательна ему за то, что он сгладил неловкость шуткой, и сказала: "А знаете, рядом с джентльменом феминисткой чувствуешь себя гораздо меньше!"

Узелок завяжется, узелок развяжется

Инна Домашенко, замдиректора архитектурного бюро
"Виновницей моего "позора" стала шелковая юбка с поясом-шнурком... Видимо, тот не выдержал энергичного шага и развязался, и за несколько метров до кабинета юбка соскользнула на пол... Взглядам подчиненных открылись мои сиреневые трусики. Меня назначили всего неделю назад, не успела завоевать авторитет, а тут такое! Неловкую паузу нарушило лишь чье-то смущенное покашливание. Подхватив юбку, я скрылась за дверью. В первые секунды хотелось уволиться, но, успокоившись, подумала – это же не конец света! И через пару минут вышла к коллегам. "Прошу внимания! – произнесла я. – Вообще-то, даже после самой угарной корпоративной вечеринки сотрудники не должны узнать, какого цвета белье у босса... Но случилось то, что случилось. Пять минут на то, чтобы посплетничать и посмеяться, я вам уже дала. Надеюсь, остальное время мы посвятим работе..." Конечно, эти слова не стерли в памяти сотрудников картину с трусиками, но продемонстрировали, что в критических ситуациях я не прячу голову в песок, не заламываю руки в истерике, а сохраняю самообладание. Уважение мне было обеспечено".

Собеседование на тему

Антонина Михальчик, частный предприниматель
"Выпускница журфака, я проходила собеседование у народного депутата на должность его пресс-секретаря. И вот когда важно садилась в роскошное кресло перед будущим шефом, произошло Это. Мои любимые черные кожаные брюки, то ли наказывая меня за свою тугую узость, то ли не выдержав конкуренции с шикарной кожей кресла, лопнули. По шву. Седалищному. К щекам прилила кровь. "Что-то не так?" – спросил депутат. Я абсолютно спокойным тоном – в тот момент сама себе удивилась! – ответила: "Все в полном порядке". Он изучил мое резюме, но не впечатлился опытом работы и из вежливости обещал перезвонить. К двери я пятилась спиной – осторожно и медленно. Но депутат решил проводить меня. Увидев мои штаны, едва сдержал улыбку и сказал: "Раз вы сумели сохранить самообладание в та-а-акой ситуации, то с работой пресс-секретаря справитесь запросто!" Напоследок будущий шеф поинтересовался: "А что будете делать, когда выйдете отсюда?" Я пожала плечами: "Попрошу у вашего офис-менеджера нитку или булавку... Если нет, сниму с шеи косынку, повяжу на бедра так, чтобы угол прикрывал сзади..." На следующий день я приступила к работе".

(из журнала "Натали")

0

4

Вот еще про свободу и несвободу:

10 способов увеличить свой стресс
Насколько вы овладели искусством управлять стрессом? Можете ли вы его увеличить на 100%? На фоне полного здоровья, благополучия и мира? Все в ваших руках, это не так сложно, как кажется. Можно использовать приведенные ниже тактики.
Когда он скажет: «Ты выглядишь усталой», — вы отвечаете: «Я так и знала, что больше тебе не нравлюсь». А уж если он скажет: «Кажется, мясо недосолено», это дает вам право сказать: «Ты всегда стремишься меня унизить».

1. Напряжение
Просто напрягите свои мышцы. Нахмурьте брови. Сожмите зубы. Сдавите грудную клетку, чтобы дыхание стало тяжелой работой. В принципе, этого достаточно. При желании можно добавить кисти рук, мышцы бедер и так далее.

Эффект: Ваши переживания, чувства и мысли сразу становятся на порядок более катастрофическими. 

2. Не двигайтесь
Занимайтесь весь день сидячей работой, а остальное время проводите перед телевизором.
Эффект: Не пройдет и нескольких дней неподвижной жизни, как стресс сильно возрастет. Вы начнете думать о неприятностях, от чего вас раньше отвлекали движения.

3. Естественная фармакология
Никотин, кофеин, сахар — постоянно и в возрастающих количествах. Можно также чередовать кофе с алкоголем.

Эффект: Вы скоро узнаете, насколько сильно самочувствие зависит от биохимии. Даже самые законные и обычные «психотропные средства» в больших количествах нарушают естественные механизмы бодрствования и расслабления.

4. Прислушайтесь к телу
Обратите пристальное внимание на свое тело. У вас нет никаких странных ощущений в левой руке? А в животе – нет ли каких-то почти незаметных вибраций и покалываний? Разве это не подозрительно?

Эффект: Вы обязательно найдете непонятные ощущения и можете фантазировать о своих неведомых болезнях. Данная техника особенно эффективна в сочетании с изучением медицинской литературы.

5. Думайте глобально
Регулярно беспокойтесь о вещах, которые вы не способны контролировать. Размышляйте по полчаса в день об эпидемиях, ураганах, похолодании планеты и тому подобных глобальных материях.

Эффект: Чувство беспомощности, тревога, напряжение.

6. Чего мне не хватает для счастья?
Посмотрите на свою жизнь с точки зрения: чего мне не хватает. Можно перебирать в уме преуспевших в чем-то знакомых или биографии знаменитостей. Полезно также полистать каталоги и найти там вещи, которые вы не способны купить из-за их высокой цены.

Эффект: Если смотреть на жизнь в таком ключе, у вас всегда будет повод чувствовать себя несчастной.

7. Спешка
Попробуйте постоянно спешить. Даже на отдыхе или играя с ребенком.

Эффект: Все дела в вашей жизни будут делаться поверхностно и начисто перестанут приносить удовлетворение.

8. Сделаем после
Систематически откладывайте все дела и решения на потом.

Эффект: Это поддерживает постоянное чувство вины, а через некоторое время появится беспомощность перед неподъемной горой накопившихся проблем.

9. Добивайтесь полного совершенства
Ориентируйтесь на самые высокие стандарты и проклинайте себя за малейшую тень неуспеха или несовершенства.

Эффект: Поскольку совершенство практически недостижимо, постоянное чувство хронического провала вам обеспечено.

10. Ничего смешного
Устраните из жизни юмор и смех.

Эффект: Стресс стразу возрастет, поскольку он плохо совмещается с юмором. Ведь стресс — дело серьезное.

Это, конечно, далеко не все тактики увеличения вашего стресса на ровном месте. Их тысячи. Может быть, вы уже успешно применяете какие-то из них? Или у вас есть другие излюбленные и оригинальные методики? Их важно увидеть. Когда вы понимаете, каким способом увеличиваете свой стресс, вам становится легче его контролировать. Потому что вы обретаете свободу: применять их или от них отказаться.

Стресс для двоих
Увеличением стресса можно успешно заниматься и в паре с любимым человеком. Вот, например, несколько простых рецептов:

- Пускай он изменится

Поставьте своей задачей изменить другого человека.

Эффект: Задача нерешаемая, а ваш любимый, когда его хотят изменить, начинает сопротивляться. Тогда любое совместное занятие: секс, ужин или прогулка в супермаркет — становится беспощадной и бесплодной битвой.

- Стресс в постели.

Никогда не говорите любимому о том, что вам нравится в сексе, а что нет.

Эффект: Это обеспечивает постоянную неудовлетворенность сексом плюс дает право хронически обижаться на непонимание и нечуткость со стороны любимого.

- Чтение мыслей

Когда он скажет: «Ты выглядишь усталой», — вы отвечаете: «Я так и знала, что больше тебе не нравлюсь». А уж если он скажет: «Кажется, мясо недосолено», это дает вам право сказать: «Ты всегда стремишься меня унизить».

Эффект: С помощью умелой интерпретации тайных мыслей любимого вы в каждой самой невинной его реплике найдете повод для обиды. Если вы еще подключите сюда любительскую психологию («Это в тебе говорит неосознанная агрессия и неразрешенный Эдипов комплекс»), любое слово и действие партнера будет увеличивать стресс, а оправдаться он никогда не сможет.

- Не закрывая рта

Попытайтесь говорить без остановки все время, когда вы вместе с любимым, заполняя словами любую паузу.

Эффект: Типичный мужчина быстро почувствует перегрузку — он вообще способен внимательно слушать лишь 10-15 секунд. Поэтому он, скорее всего, уйдет в себя, а вы вправе жаловаться, что вас не слушают и не понимают.

- Молчи, скрывайся и таи…

Не говорите с любимым о неприятном: о том, что вам не нравится в совместной жизни, или о том, чего бы вам хотелось, но вы не получаете от него.

Эффект: Эта техника не дает мгновенного эффекта, но зато оставляет после себя очень стойкий стресс, причем на многие годы. Если вы не говорите любимому о своих разочарованиях, о неудовлетворенности и проблемах, стресс постоянно и невидимо наращивает свое напряжение. Что может кончиться взрывом — или полным охлаждением и разочарованием.

Автор: Михаил Завалов

0


Вы здесь » Форум ISIS AMAR Танец Жизни » Психологические советы/обмен мнениями » Грачева Л.В. "Тренинг внутренней свободы"