Форум ISIS AMAR Танец Жизни

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кружения

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Очень хочется научиться быстро кружится!!!А то сделаешь 3 поворота в одну сторону, и уже пошатываешься!!!Мне нравятся постановки Маши Шашаковой и там всегда присутствуют кружения, и так это у нее получается естественно, словно полет души!
Существует ли техника отработки кружений ( так чтобы голова не закружилась)????
Или это надо дома каждый день вставать и вертеться, чтоб вестибулярный аппарат привыкал...как космонавт...??

0

2

ну вообщем-то это дело привычки и правильного направления головы: если "держать точку взглядом" , и приобороте терять ее лишь для того, чтобы повернуть голову, то голова кружится много меньше.
как маша кружится видела, ооо... мороз по коже. Знаю только что она кружится на пятках. ну а насчет головы, думаю, в ее случае это именно тренировка вестибулярки с детства.

0

3

И правда, многие преподаватели говорят, что можно натренировать вестибулярный аппарат. Правда, у меня что-то не очень получается...

0

4

ну вот еще способ кружиться:
1. отвлечься, полностью, не смотреть.
2. сосредоточиться только на внутреннем счете(это чтоб не промахнуться с рисунком танца)

тренировка:
1. выбрать для себя время и каждый день кружиться не меньше трех раз подряд полностью сосредоточившись на осевой стопе
2.Натаскивать себя на полу можно сериями туров(кружений). Для начала в ¼ оборота 4 раза (чтобы замкнуть круг) и в другую сторону. Потом по пол-оборота. Самое сложное : 5 туров в одну сторону без перерывов и сразу 5 в другую. Надо при этом оставаться на одной точке. Главное тренироваться регулярно

способы справиться с тошнотой и головокружением/но это возможно на занятии :
1. надо закрыть глаза и помотать отрицательно головой.
2. ставить ладошку ребром между глаз или раскрутится пару оборотов в другую сторону.
3. 1 оборот в противоположную сторону и зафиксировать взгляд на неподвижном предмете. (правда часто в глаза бросаются вращающиеся одногруппники )))). Можно делать и пол-оборота, главное чтобы не головой, а всем телом.

0

5

Спасибо, Катя, за советы, я попробую!!!!!А еще я видела бедуинский танец(кажется так, или он имеет особое название???). Танцовщица долго-долго кружится по пол-оборота, затем резко останавливается и т.д. Так я слышала, что это вроде медитации, будто сознание (или дух, не знаю, как назвать) поднимается вверх и  смотрит на себя с высока, а при остановки резко возвращается ( и это самое сложное)...

0

6

Еще вопрос...Тренироваться на стопах???Или только одна нога на стопе???Или на носочках??

0

7

тренироваться только на полных стопах, пока голова не привыкнет! а потом можно уже усложнять... сами почувствуете когда...

знаете все эти штучки мозгокрутные не принимайте в расчет! танцор- прежде всего танцор, а дервиш- он дервиш! а сами знаете, что когда начинает что-то перевешивать, то танец уже не танец, а транс уже не транс )))

для того, чтобы входить в единственно правильное состояние, надо жить на природе, не ходить на работу, не крутиться как белка в колесе и не общаться с людьми...  :tired: А сначала очиститься и уже после этого только в нирвану окунаться!

0

8

Ketchen написал(а):

способы справиться с тошнотой и головокружением/но это возможно на занятии :
1. надо закрыть глаза и помотать отрицательно головой.
2. ставить ладошку ребром между глаз или раскрутится пару оборотов в другую сторону.
3. 1 оборот в противоположную сторону и зафиксировать взгляд на неподвижном предмете. (правда часто в глаза бросаются вращающиеся одногруппники )))). Можно делать и пол-оборота, главное чтобы не головой, а всем телом.

Ещё можно один способ применять (недавно научили):
поднять вверх ручки и попрыгать на месте.
А вообще, тема кружений очень важная. Кроме всех перечисленных выше факторов, ещё очень важна правильная постановка и отцентровка корпуса. Совсем недавно посвятили в школе целое занятие кружениям. Ставили корпус в разные неправильные позиции, сдвигали с центра и пытались кружится. Ужас! И сбивались и шатались и падали... как только поставили корпус в нужное положение, сразу картина изменилась, хоть 10 пируетов подряд крути. О как! И точку держать нужно. Ну и конечно вестибулярный аппарат тренировать нужно. И уже не важно на полупальцах или на полной стопе ты крутишься (хотя, трудно себе представить и исполнить, например, пирует или фоэте на полной стопе). Ндяяяяя... Помню время, когда я и одного оборота сделать не могла... много тренировалась дома.

0

9

имела в виду что тренироваться на полной стопе надо поначалу во избежание травматизма  %-)
а то занесет....хихи... кирдык башке

0

10

да уж.... бошкой мы бились! и не раз! :D

0